суббота, 25 февраля 2012 г.

{Суббота-1: Живая планета ☼}

Родилась идея. Каждую неделю в субботу я буду знакомить своих малышей с каким-нибудь представителем животного или растительного мира.  
С картинками, видео, необычными фактами, играми и прочими радостями.
Почему только раз в неделю? Потому что мы часто много планируем, но мало делаем. Слона надо есть по частям)))
Зачем игры и мастерилки? Чтобы дети не заскучали и лучше запомнили.

Кому интересно - присоединяйтесь!


1-я Суббота. Растения-хищники.

Наша предыстория. Наверное, выбор для первого занятия необычный. Но, пока я собирала дочку в музыкальную школу, как-то неожиданно разговор перешел на растения, которые могли бы нас съесть. (и о чем она в этот момент думала? жутко интересно)) Пока заплетали косички, я выдала всю информацию и растениях-монстриках, какую помнила. Тут же были потребованы факты в подтверждение. Мельком просмотрели фото в гугле, но этого явно было мало. Так, маячившая на краю сознания идея таких занятий, наконец-то обрела жизнь.

Итак.
Сведения мамам и папам, чтобы сориентироваться по теме. И выбрать тот объем информации, который воспримет именно Ваш малыш.

Непентес - растения хищникиРастения хищники (венерина мухоловка, росянка, жирянка, росолист...) специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых, размер которых варьирует от микроскопических дафний до комнатных мух и ос. В ловчие аппараты крупных видов растений иногда могут попадаться и другие животные, например, лягушки и даже мелкие млекопитающие. Разные виды непентеса ловят термитов или муравьев. Обычно такие хищные растения обитают в обедненных азотом местах, а насекомых используют как дополнительный источник азота, таким образом получая дополнительные питательные вещества путем ловли живой добычи.
Все растения хищники питаются за счет веществ, которые они черпают из почвы. Эти вещества необходимы им для нормальной жизнедеятельности. Но многие из них произрастают на столь бедных почвах (болотах, пустынях), что им не хватает питательных элементов, добываемых из земли. А как же тогда получить необходимые для жизни минеральные соли? Они и тут вышли из положения и стали ловить насекомых. Растения хищники могут обходиться и без животной пищи, но от этого они становятся вялыми, мало жизнеспособными.
Всего известно около 630 видов насекомоядных растений хищников. Они варьируют от листьев росянки с липкой поверхностью и размером с ноготь большого пальца до огромных ловчих кувшинов непентеса и мельчайших ловчих пузырьков пузырчатки, и все они предназначены для улавливания и переваривания добычи. Некоторые растения хищники используют для переваривания добычи пищеварительные ферменты. Часть растений, которые называют полунасекомоядными, нуждаются в помощи других организмов для переваривания пойманной растениями добычи.
Одним из таких растений хищников является росянка круглолистная. Это один из редких представителей подобных растений, произрастающих в Европе, поскольку большинство из них обитает в тропиках или субтропиках. Ее можно встретить в средней полосе России. Растет росянка в основном на болотах. Они были обнаружены во влажных степях и болотах, по большей части на кислых почвах, с дефицитом минеральных веществ.
РосянкаРосянка представляет собой невысокое травянистое растение, листочки которого усажены множеством длинных красных ресничек (около 30 на каждом листе). На кончиках этих ресничек находятся капельки клейкого сока особого состава. Источая запах гнили, использует эти реснички для того, чтобы захватить ими насекомое. Какая-нибудь муха садится на лист, чтобы отведать сладковатых капелек, но вымазывается соком и уже не может улететь. Насекомое пытается освободиться, но это почти никогда ему не удается: лист сворачивается вокруг него и начинает выделять жидкость, по составу похожую на пищеварительный сок. Он растворяет муху, а когда лист раскрывается, от насекомого остаются лишь жалкие остатки. Вскоре их сдует ветер или смоет дождь. Роль ловушки каждый отдельный лист росянки выполняет лишь 3-4 раза, после чего он засыхает и отваливается.
Растением - хищником также является венерина мухоловка. Ее можно встретить на западе Северной Америки. Ее лист имеет форму раскрытой раковины. На внешней стороне листа находятся волоски. Насекомому достаточно коснуться волосков с двух сторон, для того чтобы лист закрылся. Насекомое же, которое касается только одной стороны листа, находится вне опасности, оно может спокойно полакомиться нектаром. Но когда будущая жертва задевает волоски с двух сторон листа, мышеловка захлопывается: насекомое оказывается в “клетке”. А захлопывается она потому, что начинают усиленно делиться особые клетки - и ловушка срабатывает. Внутри “мухоловки” выделяются особые секреты, которые перерабатывают насекомое до жидкого состояния. Чарльз Дарвин очень интересовался свойствами этого хищного растения. Так, он провел опыт и выяснил, что волоски мухоловки не могут отличить каплю дождя или дуновение ветра от подлетающего насекомого, и “створки” его часто захлопываются впустую. Но зато пищеварительные ферменты выделяются лишь тогда, когда в “клетке” есть жертва. Сейчас мухоловку внесли в Красную книгу, так как из-за массового сбора численность ее резко сократилась. Многие использовали ее как средство против мух. Срезанные листья сажали в цветочный горшок и, если хищное растение приживалось, ни одной мухи в доме уже не оставалось.
У пузырчатки, обитающей в болотах, часть листьев видоизменилась - они стали похожи на мелкие пузырьки. Каждый такой пузырек имеет очень хитрое строение: мелкая добыча (дафнии, личинки комаров и др.) как бы сквозь воронку засасывается туда. Причем выбраться из такой западни довольно сложно: особый клапан препятствует этому. Мелкий рачок попадает в такой “водоворот” и оказывается в ловушке. А дальше - по сценарию...
Жирянка обитает в лесотундре. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения хищники ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.
Некоторые растения хищники не выделяют пищеварительного сока. Добыча в них просто-напросто сгнивает, а продукты разложения используются как питательные вещества. Примером может служить дарлингтония калифорнийская, крупные белые цветки которой приманивают насекомых своим видом и запахом.
Болотные растения хищникиУ одних хищных растений (росянка, жирянка, росолист и др.) листья покрыты многочисленными желёзками, выделяющими липкую прозрачную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листу. При попадании насекомого на ловушку, у хищного растения усиливаются выделения из желёзок; при этом железистые волоски изгибаются по направлению к телу насекомого (росянка) или заворачиваются края ловчего листа, на котором оно находится (жирянка). У других растений хищников ловчий аппарат представлен или пассивно улавливающими насекомых урнами (непентес, саррацения, дарлингтония и др.) или активно действующими ловушками (дионея, альдрованда, пузырчатка и др.).
Болотная лиана непентес, произрастающая в тропических лесах Южной Азии, представляет из себя хищное растение со множеством мелких разноцветных цветков, которые по форме напоминают кувшин. Внутри цветка находятся капли ароматного нектара. Насекомые, надеющиеся полакомиться сладким соком, забираются внутрь цветка. Внутренние стенки цветка покрыты особым восковым налетом, так что насекомое соскальзывает вниз. Выбраться ему не дают острые реснички, которые не препятствуют проникновению насекомого внутрь, так как приглаживаются к боковой поверхности цветка. Но когда внутренние реснички ощущают вибрацию жертвы, они поднимаются и преграждают ей путь. Насекомое оказывается в западне. Еще один секрет этого хищного растения в том, что сладкий аромат, привлекающий насекомое, оказывается пищеварительным соком. Через несколько часов от насекомого остается только не переваренная шкурка, которая останется в цветке.
Цветок библиса гигантскогоЕще одно насекомоядное хищное растение - гигантский библис - представляет собой невысокий кустарник, имеющий частые клейкие узкие листочки. Именно они и становятся “орудиями убийства”, выделяя пищеварительный сок. Клей на этих листьях настолько силен, что, помимо насекомых, жертвами этого растения нередко становятся лягушки и даже мелкие птицы! Жители Австралии (именно там можно встретить эти хищные растения) использовали листья библиса в качестве клея или скотча.
В древности многие народы слагали легенды о так называемых растениях людоедах. Будто были свидетели тому, как гигантское растение пожирало человека, оставляя лишь голый скелет. Несколько раз и вправду находили останки людей около растений, которых подозревали в людоедстве. По одной из версий растение задушило человека с помощью листьев и усыпляющего запаха и высосало из него все питательные вещества. Надо заметить, что ученые к слухам о существовании подобных растений хищников относятся скептически.
Источник: http://www.florets.ru
P.s. если будете искать дополнительную информацию сами, можете прочитать, что к хищникам относится и самый большой цветок в мире Раффле́зия А́рнольда. Это не правда! Раффлезия - паразит, и запах гнилого мяса служит лишь для привлечения мух для опыления, а не для охоты.

Видео вначале посмотрите сами.

Как начать разговор?
Можно взять картинку планеты или глобус и спросить: кто живет на земле? Как минимум малыш знает два царства  - растения и животные.
Чем они отличаются? (дождитесь ответов, в крайнем случае, дайте подсказку, но не стоит просто скармливать малышам факты - занятие может здесь и закончиться)))
Чем питаются растения? Есть растения, которые умеют охотиться! На жуков, мух, бабочек и других насекомых.
Теперь подкрепим рассказ фотографиями, которые найдены через поиск google.(из них можно сделать презентацию в PowerPoint)
1)Венерина мухоловка.
Похожа на капкан. Можно изобразить руками и половить воображаемых букашек. А если посадить такую дома - то у вас не будет мух.
2) Росянка.
Липкая как скотч. В отличие от мухоловки не захлопывается, а сворачивает листики.




3) Непентес
Похож на кувшинчик с крышечкой (кстати, может малыш догадается, зачем она нужна? а что будет, если пойдет сильный дождь?))). Бывают совсем маленькие, как детская чашечка. А бывают такие большие, что туда может упасть голубь или лягушка.

обратите внимание: внутри мышка

На мой взгляд теории достаточно, тем более что на примере этих цветов становятся понятны основные приемы охоты таких растений.
Теперь можно посмотреть коротенькое видео.
А потом поиграть(приготовьте всё заранее). Например, в спасателей. Соорудите на столе маленькие джунгли и болото, где будут расти растения-хищники (венерина мухоловка - вырезана из бумаги, непентес - кувшинчик с водой, росянка - бумажные листья с капельками клея) А теперь отправьте маленькую игрушку в путешествие на другой конец леса, и по дороге спасайте её от растений-монстриков.
Чуть позже добавлю наше фото.
Вот:
 

На сегодня все. Если у кого-то есть идеи, замечания, пожелания - буду рада всем комментариям. 

Анонс на следующую неделю:  Лемуры


2 комментария: