суббота, 31 марта 2012 г.

{Суббота-6: Живая планета ☼} КОАЛА

 Каждую неделю в субботу я знакомлю своих малышей с каким-нибудь представителем животного или растительного мира.  С картинками, видео, необычными фактами, играми и прочими радостями.
Почему только раз в неделю? Потому что мы часто много планируем, но мало делаем. Слона надо есть по частям)))
Зачем игры и мастерилки? Чтобы дети не заскучали и лучше запомнили. 
 Кому интересно - присоединяйтесь!



Сегодня мы идем в гости к КОАЛАМ.

Кто такие коалы? Милые и неторопливые животные, которых мы не раз встречали в книжках, фильмах и мультфильмах.

Как же мы догадаемся, что перед нами коала?
1)У коалы большая голова с плоской мордочкой и большим носом.
2) У коалы торчащие по бокам головы, большие и мохнатые уши
3) У коалы густой серебристый мех
4) На передних лапах коалы - большие острые когти

А теперь немного интересных фактов о коалах.

1)Коалы (как и панды, о которых мы недавно говорили) живут лишь в одной части нашей планеты - в Австралии. Да и там они сосредоточены лишь на востоке и юге побережья.
2) Коалы живут только в эвкалиптовых лесах (и этим они тоже похожи на панд). Место их обитания столь ограничено, потому что коалы питаются только эвкалиптовыми листьями.
Вы знаете, что многие виды эвкалиптовых деревьев содержат в своих листьях ядовитые вещества? А коалы знают, и выбирают самые безопасные деревья.

3) У коал необычные передние лапы(здесь тоже можно вспомнить панд с их необычными лапками). Два их пальца, большой и указательный, противопоставлены остальным, что позволяет им лучше цепляться за ветви деревьев.
4) Почти все время коалы находятся на деревьях. На землю спускаются, только когда им далеко прыгать. Кстати, коалы умеют не только прыгать и лазать по деревьям, но еще они хорошо бегают и плавают.
5) Коалы не пьют воду. Всю необходимую влагу они получают из эвкалиптовых листьев. Хотя, если стоит сильная засуха или коала заболела, она обязательно напьется.
(Родителям: Слово коала (англ. koala) происходит от даракского слова gula. Хотя гласная /u/ была первоначально написана в английской орфографии как "оо" (писалось coola или koolah), оно, возможно по ошибке, было изменено на "оа". Ошибочно говорят, что это слово означало "не пьет") 
6) Коала - большая соня. Она спит по 18 часов в сутки. Почти все время! И просыпается только для того чтобы поесть или неподвижно повисеть на дереве. Почему так много спит? Её еда не слишком питательна.
7) Коалы довольно молчаливы. Но порой забавно всхрапывают А если их испугать, то они заплачут почти как дети.


8) Коал называют сумчатыми медведями. Хотя на самом деле они с ними не родственники и не имеют ничего общего.
Коалы - сумчатые животные. Что это значит? Это значит, что после рождения, коалы вынашивают своих малышей в специальной сумке в своей шкуре.

Когда коала рождается, она имеет длину всего 15-18 мм и массу около 5,5 г. Это как крупная фасолинка. До полугода коала сидит в сумке своей мамы и ест молочко, а потом начинает выбираться и путешествовать на маминой спине или животе.
Использовала материалы сайтов Википедия и zoopicture.

Zoomix серия про коалу
Видео ВВС (на английском)

На этом все, рукодельную часть добавим чуть позже.

На следующей неделе ЗАЙЦЫ и КРОЛИКИ



2 комментария:

  1. Ух ты! как интересно и красочно. Принимайте новых гостей, решила у Вас поселиться))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! И добро пожаловать)))

    ОтветитьУдалить